Reichsbahndirektion Osten in Frankfurt (Oder)
Zeittafel:  Errichtungen – Bezeichnungen – Auflösungen
 Streckeneröffnungen      Präsidenten

19.12.1919   Errichtung einer "Eisenbahndirektion Osten" (ED Osten) mit Sitz in Berlin-Charlottenburg in behelfsmäßigen Baracken in der Kurfürsten Allee (heute Hertzallee) gemäß Erlasses des Preußischen Minister der öffentlichen Arbeiten.
Die Direktion besteht aus den deutsch gebliebenen Resten der aufgelösten (K)ED Bromberg, (K)ED Danzig und (K)ED Posen sowie Teilen der (K)ED Berlin, (K)ED Breslau und (K)ED Stettin infolge des Versailler Vertrages vom 28. Juni 1919 –
Streckenübernahmen erfolgten bis zum 24.01.1920 u.a.
   
  • Schneidemühl – neue Reichsgrenze südlich von Konitz,
  • Flatow – neue Reichsgrenze bei Kujanerheide
     
     
   
  •  von der ehem. (K)ED Posen, die seit dem 17.04.1919 von der ED Berlin und ED Breslau verwaltet wurden – mit folgenden Strecken:
  • Fürstenwalde – Frankfurt (Oder) – Reppen – neue Reichsgrenze westlich von Bentschen,
  • Landsberg (Warthe) – neue Reichsgrenze westlich von Birnbaum,
  • Schwerin (Warthe) – Meseritz – neue Reichsgrenze westlich von Bentschen,
  • Meseritz – Topper,
  • Landsberg (Warthe) – Zielenzig,
  • Reppen – Zielenzig – Meseritz – neue Reichsgrenze westlich von Birnbaum,
  • Cottbus – Guben – Rothenburg (Oder) – neue Reichsgrenze westlich von Bentschen,
  • Reppen – Rothenburg (Oder) – Glogau,
  • Grenze des Eisenbahndirektionsbezirks Stettin nördlich Frankfurt (Oder) – Guben – Sommerfeld,
  • Sommerfeld – Crossen,
  • Schwiebus – Züllichau – Kontopp,
  • Grünberg (Schles) – Benau-Oberdorf,
  • Züllichau – neue Reichsgrenze östlich von Unruhstadt,
  • Sagan – Neusalz – neue Reichsgrenze südwestlich von Wollstein,
  • Freystadt (Westpr) – Waltersdorf,
  • Kolzig – Glogau mit Abzweigungen nach Fraustadt,
  • Sagan – Glogau – neue Reichsgrenze östlich von Fraustadt,
  • Glogau – neue Reichsgrenze westlich von Bojanowo,
  • Waltersdorf – Reisicht
     
25.01.1920   Errichtung einer Hauptabwicklungsstelle für die aufgelösten Direktionen (K)ED Bromberg, (K)ED Danzig und (K)ED Posen
26.01.1920   Vorübergehende Schließung der Hauptwerkstätte (HW) Frankfurt (Oder)  [a.Q. 08.02.1920]
17.02.1920   Übernahme bzw. Verlegung des Maschinen- (MA) und Verkehramtes (VA) Lissa nach Glogau bei gleichzeitiger Umbenennung
30.12.1920   Namensänderung des Bf Krebsjauche in Bf Wiesenau (Kr Guben)
 
06.07.1922   Umbenennung in "Reichsbahndirektion Osten" (Rbd Osten)
10.1922   Umbezeichnung der Hauptwerkstätte (HW) Schneidemühl zum Eisenbahn-Ausbesserungswerk (EAW)
09.10.1922   Aufnahme des Güter- und Tierverkehrs zwischen der DRG und PKP über die Grenzübergänge Fraustadt – Lezno (ehem. Lissa) und
Kreuz – Drawski Mlyn (ehem. Dratzig Mühle)
25.09.1923   Verlegung des Direktionssitzes nach Frankfurt (Oder) in die Kaserne des ehem. »Leib-Grenadier-Regiments« und
Firmierung fortan als "Reichsbahndirektion Osten in Frankfurt (Oder)"
09.1924   Brand der Hauptwerkstätte (HW) Guben, die anschließend nicht wieder aufgebaut wird – Restanlagen unterstehen fortan als Betriebsabteilung (BAbt) der HW Frankfurt (Oder)
16.12.1924   Umstellung der HW Frankfurt (Oder) zum Eisenbahn-Ausbesserungswerk (EAW)
23.06.1925   Inbetriebnahme des neuangelegten Grenz- und Rangierbahnhofs Neu Bentschen für den Verkehr mit Polen
     
01.05.1926  

Gliederung der Rbd Osten in Frankfurt (Oder) – Direktionsnummer 25
Direktionssitz in der Logenstraße 9-10, Frankfurt a. Oder
 
Eisenbahn-Betriebsämter (EBA)   Cüstrin, Frankfurt (Oder), Glogau 1+2, Guben, Meseritz, Schneidemühl 1+2,
Schwiebus, Soldin und Stargard (Pom.)
Eisenbahn-Maschinenämter (EMA)   Glogau, Guben, Landsberg (Warthe) und Schneidemühl
Eisenbahn-Verkehrsämter (EVA)   Cüstrin, Frankfurt (Oder), Glogau und Schneidemühl
Selbständige Bauabteilungen   Kuschten

07.06.1927   Umwandlung des RAW Frankfurt (Oder) mit WAbt. Glogau in eine BAbt. des RAW Berlin-Tempelhof
09.1927   Umbenennung des Bf Dölitz (Pom) in Bf Dölitz (Kr Pyritz) und Bf Mittel Herwigsdorf in Bf Mittel Herwigsdorf (Niederschles)
12.1927   Namensänderung des Bf Filehne Nordbahnhof in Bf Deutsch Filehne
03.1928   Umbenennung des Neustädtel in Bf Neustädtel (Schles)
06.1928   Umbenennung des Jeßnitz (Laus) in Bf Jeßnitz (Kr Guben)
16.09.1928   Schreibweise der Bahnhöfe und Dienststellen in Cüstrin fortan mit »K«
10.1928   Umbenennung des Bf Friedrichstein (Netzekr) in Bf Friedrichstein
01.04.1929   Namensänderung des Bf Klukowo in Bf Blankenfelde (Grenzmark Posen-Westpreußen)
01.11.1929   Umbenennung des Bf Dürrlettel-Tirschtiegel in Bf Dürrlettel und Bf Klen Cammin in Bf Stolberg (Neumark)
12.1929   Endgültige Schließungen der BAbt. Frankfurt (Oder) und BAbt. Glogau des RAW Berlin-Tempelhof
14.08.1930  

Eröffnung der Verbindungsstrecke km 88,2 – Neu Bentschen der Haupststrecke Frankfurt (Oder) – Schwiebus – Bentschen,
der Verbindungsstrecke km 88,8 – Neu Bentschen der Nebenstrecke Rothenburg (Oder) – Neu Bentschen,
und der Verbindungsstrecke km 3,2 – Neu Bentschen der Nebenstrecke Landsberg (Warthe) – Neu Bentschen

01.01.1931  

Erste und letzte Grenzveränderung im Bezirk
Übernahme der Strecken mit einer Gesamtlänge von 94,21 km von der Rbd Halle (Saale)

  • Wittmersdorf ausschl. – Frankfurt (Oder), km 90,81 – km 150,90,
  • Grunow – Beeskow ausschl., km 0,00 – km 8,60 und
  • Forst ausschl. – Guben, km 1,70 – km 27,22
     
07.1931   Umbenennung des Bf Deutsch Krone Ost in Bf Deutsch Krone
01.09.1931   Degradierung des Bw Soldin zum Lokbahnhof (Lokbf) des Bw Küstrin Neustadt Hbf
     
01.04.1932   Unterstellungen der einzelnen Maschinenämter (RMA)
 
Glogau   • Bw Glogau [Gau]
   – Lokbf Fraustadt
   – Lokbf Waltersdorf (Kr Sprottau)

• Bw Grünberg (Schles) [Gbg]
   – Lokbf Freystadt (Niederschles)
   – Lokbf Neusalz (Oder)
   – Lokbf Rothenburg (Oder)
 
Guben   • Bw Frankfurt (Od) Pbf [Fkp]
   – Lokbf Reppen

• Bw Frankfurt (Od) Vbf [Fkv]
   – Lokbf Finkenheerd
   – Lokbf Fürstenberg (Oder)

• Bw Guben [Gu]
   – Lokbf Crossen

• Bw Neu Bentschen [Nbe]
   – Lokbf Schwiebus
   – Lokbf Züllichau
 

Landsberg (Warthe)

  • Bw Küstrin Neustadt [Cn]
   – Lokbf Soldin

• Bw Landsberg (Warthe)
[Lad]
• Bw Meseritz [Me]
   – Lokbf Schwerin (Warthe)
 
Schneidemühl  

• Bw Arnswalde [Arw]
   – Lokbf Kallies

• Bw Kreuz [Kr]
• Bw Schneidemühl Pbf [  ]
   – Lokbf Firchau
   – Lokbf Flatow

• Bw Schneidemühl Vbf [So]

     
[ ]  abgekürzte Bezeichnung
     
1934   Auflösung des Lokbf Soldin vom Bw Küstrin Neustadt Hbf
01.11.1934   Umbenennung des Bf Bückgen in Bf Grube Ilse-Bückgen
15.11.1934   Namensänderung des Bf Grube Vaterland in Bf Kliestow (Kr Lebus)
     
20.07.1935   Zahlreiche Bahnhofnamensänderungen
 
  Beuthen (Bez Liegnitz) Beuthen (Bz Liegnitz)  
  Blankenfelde (Grenzmark) Blankenfelde (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Buchholz (Grenzmark) Buchholz (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Dohna (Schlesien) Dohna (Schles)  
  Flatow (Grenzmark) Flatow (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Grünberg (Schlesien) Grünberg (Schles)  
  Grunow (Niederlaus) Grunow (Niederlausitz)  
  Kujan (Grenzmark) Kujan (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Linde (Grenzmark) Linde (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Neustädtel (Schlesien) Neustädtel (Schles)  
  Schlawa (Schlesien) Schlawa (Schles)  
  Schönfeld (Grenzmark) Schönfeld (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Seegenfelde (Grenzmark) Seegenfelde (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Wengers (Grenzmark) Wengers (Grenzmark Posen-Westpr)  
  Wittenberg (Grenzmark) Wittenberg (Grenzmark Posen-Westpr)  
     
01.08.1935   Umbenennung des Bf Buchwald (Kr Sagan) in Bf Buchwald (Kr Sprottau)
01.04.1936   Namensänderung folgender Bahnhöfe
Bf Klein Tschirne in Bf Alteichen und Bf Tschepplau in Bf Langenmark (Kr Glogau)
15.04.1936   Umbenennung des Bf Klein Tschirne in Bf Alteichen und Bf Tschepplau in Bf Langenmark (Kr Glogau)
     
01.04.1937   Bahnhofnamensänderungen
 

  Heinzebortschen Nordingen   Kotzemeuschel Dammfeld
  Kaltebortschen Grandingen   Alt Strunz Deutscheck
  Saborwitz Waffendorf   Cölpin Kölpin
  Tschöplau Waldruh   Carlsburg Karlsburg (Kr Arnswalde)
  Schlawa (Schles) Schlesiersee   Schlawa (Schles) Schlesiersee
     
15.04.1937   Firmierung als "RBD Osten in Frankfurt (Oder)"
01.01.1938   Errichtung eines Reichsbahn-Vermessungsamts in Frankfurt (Oder) sowie der Verkehrskontrollen I und II ebenfals in Franfurt (Oder)
 
20.01.1938   Umbenennungen zahlreicher Bahnhöfe im Bezirk

  Briesnigk Briesnig   Posemuckel Posenbrück
  Chwalim Altreben   Radewitsch Früchtenau
  Deutsch Filehne Filehne   Schenawe Schönforst
  Deutsch Nettkow Straßburg (Oder)   Schmargorei Treuhofen
  Gleißen-Seevorwerk Wandern   Schussenze Ostlinde
  Glembuch Tiefsee   Tschicherzig Odereck
  Goray Eibendorf   Tschicherzig Hafenbf Odereck Hafenbahnhof
  Klein Gräditz Niederfeld   Wilkau (Kr. Glogau) Wolfau
  Lerchenberg Lerchenberg Ost   Zerbau Lerchenberg West
  Quaritz Oberquell   Zielomischel Wilhelmstal (Grenzm Posen-Westpr)

01.04.1938   Umbenennung des Bf Schrepau Warnow in Bf Schwarztal
15.07.1938   Aus Bf Persel wird Bf Jacobsdorf (Kr Lübben)
     
14.12.1938   Gliederung der Rbd Osten in Frankfurt (Oder) – Direktionsnummer 25
 
Reichsbahn-Betriebsämter (RBA)   Frankfurt (Oder), Glogau 1+2, Guben, Küstrin, Meseritz, Stargard (Pom) 1,
Schneidemühl 1+2, Schwiebus und Soldin
Reichsbahn-Maschinenämter (RMA)   Glogau, Guben, Landsberg (Warthe) und Schneidemühl
Reichsbahn-Verkehrsämter (RVA)   Frankfurt (Oder), Glogau, Küstrin und Schneidemühl
Reichsbahn-Vermessungsamt (VermA)   Frankfurt (Oder)
Verkehrskontrollen (VK)   Frankfurt (Oder) I+II
Oberbaulager   Guben 1+2
     
01.03.1939   Namensänderung des Bf Collin (Pom) in Bf Kollin
15.02.1940   Umbenennung des Bf Filehne in Bf Filehne Nord
     
01.04.1941   Gliederung der Rbd Osten – Direktionsnummer 25
Direktionssitz in der Litzmannstraße 9/10, Frankfurt (Oder)
 
Reichsbahn-Betriebsämter (RBA)   Frankfurt (Oder), Glogau 1+2, Guben, Königsberg (Neumark), Meseritz,
Schneidemühl 1+2, Schwiebus, Soldin und Stargard (Pom) 1
Reichsbahn-Maschinenämter (RMA)   Glogau, Guben, Landsberg (Warthe) und Schneidemühl
Reichsbahn-Verkehrsämter (RVA)   Frankfurt (Oder), Glogau, Küstrin und Schneidemühl
Reichsbahn-Vermessungsamt (VermA)   Frankfurt (Oder)
Verkehrskontrollen (VK)   Frankfurt (Oder) I+II
Oberbaulager   Guben 1+2



Unterstellungen der einzelnen Maschinenämter (RMA)
 
Glogau   • Bw Glogau a [Gau] 500
   – Lokbf Fraustadt
   – Lokbf Waltersdorf (Kr Sprottau)

• Bw Grünberg (Schles) a [Gbg] 180
   – Lokbf Freystadt (Niederschles)
   – Lokbf Neusalz (Oder)
   – Lokbf Rothenburg (Oder)
 
Guben   • Bw Frankfurt (Oder) Pbf a [Fkp] 340
   – Lokbf Reppen

• Bw Frankfurt (Oder) Vbf a [Fkv] 480
• Bw Guben a [Gu] 210
   – Lokbf Crossen

• Bw Neu Bentschen a [Nbn] 150
   – Lokbf Schwiebus
   – Lokbf Züllichau
 

Landsberg (Warthe)

  • Bw Küstrin Neustadt Hbf a [Ksn] 460
   – Lokbf Soldin  (aufgelöst 1934 – ab 1943 selbständiges Bw)

• Bw Landsberg (Warthe)
a [Lad] 370
• Bw Meseritz a [Me] 140
 
Schneidemühl  

• Bw Arnswalde a [Arw] 140
   – Lokbf Kallies

• Bw Kreuz a [Kr] 230
• Bw Schneidemühl Pbf c [Sop] 480
   – Lokbf Flatow

• Bw Schneidemühl Vbf a [So] 550

     
a    Bw mit zusätzlicher Wagenausbesserung
c    Bw mit zusätzlicher Lokomotivausbesserung
50  Zahl der Gefolgschaft
[ ]  abgekürzte Bezeichnung
     
01.04.1941   Umbenennung des Bf Lippen in Bf Lippen (Kr Freystadt, Niederschles), Bf Rosengarten Güterladestelle in Rosengarten (Kr Lebus) Gbf und Bf Rosengarten (Kr Lebus) in Rosengarten (Kr Lebus) Pbf
01.04.1942   Änderung des Klammerzusatzes des Bf Rehfelde von (Ostbahn) in (Kr Niederbarnim)
1943   Einrichtung des ehem. Lokbf Soldin zum eigenständigen Bahnbetriebswerkes und Unterstellung dem RMA Küstrin
01.01.1944   Verlegung des RMA Landsberg (Warthe) nach Küstrin – Firmierung fortan als RMA Küstrin
     
01.06.1944   Gliederung der Rbd Osten – Direktionsnummer 25
Direktionssitz in der Litzmannstraße 9/10, Frankfurt (Oder)
 
Reichsbahn-Betriebsämter (RBA)   Frankfurt (Oder), Glogau 1+2, Guben, Küstrin, Meseritz, Schneidemühl 1+2,
Schwiebus, Soldin und Stargard (Pom) 1
Reichsbahn-Maschinenämter (RMA)   Glogau, Guben, Landsberg (Warthe) und Schneidemühl
Reichsbahn-Verkehrsämter (RVA)   Frankfurt (Oder), Glogau, Küstrin und Schneidemühl
Reichsbahn-Vermessungsamt  (VermA)   Frankfurt (Oder)
Verkehrskontrolle (VK)   Frankfurt (Oder) I+II
Oberbaulager   Guben 1+2



Unterstellungen der einzelnen Maschinenämter (RMA)
 
Glogau   • Bw Glogau
   – Lokbf Fraustadt
   – Lokbf Waltersdorf (Kr Sprottau)

• Bw Grünberg (Schles)
   – Lokbf Freystadt (Niederschles)
   – Lokbf Neusalz (Oder)
   – Lokbf Rothenburg (Oder)
 
Guben   • Bw Frankfurt (Oder) Pbf
   – Lokbf Reppen

• Bw Frankfurt (Oder) Vbf
• Bw Guben
   – Lokbf Crossen

• Bw Neu Bentschen
   – Lokbf Schwiebus
   – Lokbf Züllichau
 
Küstrin
  • Bw Küstrin Neustadt Hbf

• Bw Landsberg (Warthe)

• Bw Meseritz

• Bw Soldin
 
Schneidemühl  

• Bw Arnswalde
   – Lokbf Kallies

• Bw Kreuz
• Bw Schneidemühl Pbf
   – Lokbf Flatow

• Bw Schneidemühl Vbf




Unterstellungen der einzelnen Betriebsämter (RBA)
 
Frankfurt (Oder)   • Bm Briesen (Mark)
• Bm Frankfurt (Oder) 1
• Bm Frankfurt (Oder) 2
• Bm Frankfurt (Oder) 3
• Bm Frankfurt (Oder) 4
• Bm Frankfurt (Oder) 5
• Bm Fürstenberg (Oder) 1
• Bm Lieberose
• Bm Müllrose
• Bm Wellmitz
 
Meseritz   • Bm Betsche
• Bm Gottschlimm
• Bm Königswalde (Neum)
• Bm Lagow
• Bm Meseritz 1
• Bm Meseritz 2
• Bm Schwerin (Warthe)
• Bm Zielenzig
 
Glogau 1  

• Bm Fraustadt
• Bm Glogau 1
• Bm Glogau 2
• Bm Klopschen
• Bm Schlesiersee
• Bm Schlichtigsheim
• Bm Sprottau
• Bm Waltersdorf (Kr Sprottau)
 

Schneidemühl 1   • Bm Driesen-Vordamm
• Bm Filehne Nord
• Bm Firschau
• Bm Flatow (Pw)
• Bm Kreuz
• Bm Schneidemühl 1
• Bm Schneidemühl 2
• Bm Schneidemühl 4
• Bm Schneidemühl 5
• Bm Schönlake
 
Glogau 2   • Bm Baudach (Mark)
• Bm Beuthen (b Liegnitz)
• Bm Christianstadt
• Bm Freystadt (Niederschles)
• Bm Grünberg (Schles)
• Bm Kontopp
• Bm Neusalz (Oder)
• Bm Rothenburg (Oder)
 
Schneidemühl 2   • Bm Deutsch Krone
• Bm Jastrow
• Bm Ratzebuhr
• Bm Schneidemühl 3
• Bm Tütz
• Bm Zippnow
 
Guben   • Bm Bobersberg
• Bm Bomst
• Bm Cottbus 7
• Bm Crossen (Oder)
• Bm Guben 1
• Bm Guben 2
• Bm Jeßnitz (Kr Guben)
• Bm Züllichau 1
 
Schwiebus   • Bm Neu Bentschen 1
• Bm Neu Bentschen 2
• Bm Reppen
• Bm Schwiebus
• Bm Sternberg (Neum)
• Bm Topper
• Bm Züllichau 2
 
Küstrin   • Bm Dahmsdorf-Müncheberg
• Bm Friedeberg (Neum)
• Bm Gusow
• Bm Küstrin-Altstadt
• Bm Küstrin 1
• Bm Küstrin 3
• Bm Küstrin 4
• Bm Lansberg (Warthe)
• Bm Podelzig
• Bm Vietz 1
• Bm Vietz 2
 
Soldin   • Bm Berlinchen
• Bm Ludwigsruh
• Bm Neudamm
• Bm Soldin
 
      Stargard (Pom) 1   • Bm Arnswalde
• Bm Kallies
• Bm Stargard (Pom) 3
• Bm Tornow
• Bm Woldenberg (Neum)
 


Unterstellungen der einzelnen Verkehrsämter (RVA)
 
Frankfurt (Oder)   • Bfk Frankfurt (Oder) Hbf
• Bfk Guben
• Fka Frankfurt (Oder) Hbf
• Gepa Frankfurt (Oder) Hbf
 
Glogau   • Bfk Glogau
• Fka Glogau
• Gepa Glogau
 
Küstrin   • Bfk Küstrin Hbf
• Bfk Landsberg (Warthe)
• Fka Küstrin Hbf
• Fka Landsberg (Warthe)
• Gepa Küstrin Hbf
• Gepa Landsberg (Warthe)
 
Schneidemühl   • Bfk Schneidemühl
 
     
27.01.1945   Frankfurt (Oder) wird zur Festung proklamiert
02.1945   Wahrscheinliche Absetzung der RBD mit unbekanntem Ziel
23.03.1945   Besetzung der Stadt Frankfurt (Oder) durch die 33. sowjetische Armee
25.04.1945   Das Ende der RBD Osten mit der zweitkürzesten Lebensdauer aller Reichsbahndirektionen bis zu diesem Zeitpunkt
Übernahme der letzten Streckenabschnitte durch die sowjetische Armee

Aufgrund der Beschlüsse auf den alliierten Konferenzen von Teheran 28.11.-01.12.1943, Jalta 04.02.-11.02.1945 und
Potsdam 17.07.-02.08.1945 sind die Gebiete östlich der Oder und Neiße an Polen und die UdSSR abzutreten:
Abgabe des größten Teiles der RBD Osten an die polnische Staatsbahn PKP – Restgebiete westlich der Oder gehen an die
RBD Berlin sowie an die neugeschaffenen Direktionen RBD Pasewalk und RBD Cottbus (06.10.1945)
07.1945   Einrichtung einer Abwicklungsstelle der aufgelösten RBD Osten bei der RBD Halle in Zörbig (Kr Bitterfeld)  [a.Q. 27.01.1945]
01.03.1946   Auflösung der Abwicklungsstelle der RBD Osten in Zörbig (Kr Bitterfeld)





Streckeneröffnungen
Die Streckenangaben beziehen sich nicht nur auf die Direktionszugehörigkeit bei Eröffnung, sondern auch auf eine teilweise zeitlich begrenzten
und/oder nachträglichen Unterstellung dieser Eisenbahndirektion.
Die Eröffnungsdaten sind gelegentlich widersprüchlich, da in der Vergangenheit nicht immer korrekt zwischen dem Tag der Eröffnungsfahrt und der Aufnahme des Regelbetriebes unterschieden wurde.
In der Regel ist hier das Datum des ersten planmäßigen Betriebes angegeben.

Jahr Datum Streckenname Streckenverlauf Länge
1842 23.10. Schlesische Bahn Frankfurt/Oder – Rosengarten (Kr Lebus) – Bezirksgrenze (– Berlin) 33,60 km
1846 01.09.
01.11.
Schlesische Bahn Frankfurt/Oder – Guben – Bezirksgrenze (– Sommerfeld),
Glogau – Waltersdorf – Bezirksgrenze (– Sagan)
74,00
57,27
km
km
1847 10.08.   Woldenberg – Arnswalde – Bezirksgrenze (– Stargard i.P.) 65,10 km
1848 20.06.   Woldenberg – Dragebruch – Kreuz – Reichsgrenze zu Polen (– Dratzigmühle) 26,98 km
1851 27.07. Preußische Ostbahn Kreuz – Schneidemühl – Reichsgrenze zu Polen (– Bromberg) 64,76 km
1857 12.10.
30.12.
 

Frankfurt/Oder – Lebus – Küstrin – Landsberg/Warthe – Kreuz,
Glogau – Klein Gräditz – Fraustadt – Reichsgrenze zu Polen (– Lissa)

133,34
31,64
km
km
1866 01.10. Preußische Ostbahn Gusow – Werbig – Küstrin-Kietz 17,52 km
1867 01.10. Preußische Ostbahn Gusow – Bezirksgrenze (– Berlin) 35,10 km
1870 26.06.
26.06.
  Frankfurt/Oder – Reppen – Schwiebus – Bentschen – Reichsgrenze zu Polen,
Guben – Crossen – Rothenburg/Oder – Posemuckel – Bentschen
99,90
98,85
km
km
1871 16.01.
01.09.
01.10.
01.10.
15.11.
Preußische Ostbahn



Preußische Ostbahn
Schneidemühl – Schönfeld – Flatow,
Guben – Bezirksgrenze (– Cottbus),
Glogau – Neusalz/Oder – Rothenburg/Oder,
Glogau – Bezirksgrenze (– Raudten),
Flatow – Firschau – neue Reichsgrenze (–  Konitz)
32,39
34,84
67,60
6,27
41,54
km
km
km
km
km
1874 01.05.   Rothenburg/Oder – Reppen 56,93 km
1875 02.01.   Reppen – Küstrin Neustadt 31,62 km
1876 16.11.
31.12.
  Küstrin Neustadt – Bezirksgrenze (– Jädickendorf),
Frankfurt/Oder – Grunow/Niederlausitz – Bezirksgrenze (– Cottbus)
2,31
63,00
km
km
1877 15.05.   Frankfurt/Oder – Booßen – Bezirksgrenze (– Seelow) 7,98 km
1879 15.05.   Königsblick (neue Reichsgrenze) – Schneidemühl – Plienitz – Jastrow – Bezirksgrenze (– Neustettin) 76,62 km
1881 01.11.   Schneidemühl – Schrotz – Deutsch Krone 23,29 km
1882 17.07.
31.08.
  Verbindungsbahn bei Werbig,
Küstrin Neustadt – Soldin – Glasow – Bezirksgrenze (– Stargard in Pommern)
0,66
71,74
km
km
1883 31.10.   Glasow – Berlinchen 19,35 km
1885 01.06.   Bentschen – Meseritz 31,85 km
1887 01.12.   Meseritz – Wierzebaum – Reichsgrenze zu Polen (– Birnbaum) 22,88 km
1888 17.01.
01.09.
  Grunow/Lausitz – Bezirksgrenze (– Beeskow),
Deutsch Krone – Schulzendorf – Callies
8,50
44,41
km
km
1889 01.04.
01.10.
  Anschlussgleis Küstrin Neustadt – Warthe,
Neusalz/Oder – Freystadt/Niederschlesien
1,30
9,61
km
km
1890 01.10.
01.10.
01.11.
  Freystadt/Niederschlesien – Bezirksgrenze (– Sagan),
Waltersdorf (Kr Sprottau) – Bezirksgrenze (– Reisicht),
Reppen – Zielenzig
27,55
37,75
30,28
km
km
km
1891 01.12.   Freystadt/Niederschlesien – Poppschütz 15,30 km
1892 16.05.
01.06.
  Poppschütz – Waltersdorf (Kr Sprottau),
Zielenzig – Meseritz
7,74
35,86
km
km
1895 01.08.
01.09.
15.10.
10.11.
  Callies – Neuwedell – Arnswalde,
Stolzenhagen – Bezirksgrenze (– Wulkow i.Pom.),
Callies – Stolzenhagen,
Christianstadt – Bezirksgrenze (– Benau)
37,96
22,73
33,53
9,54
km
km
km
km
1896 01.07.
01.12.
15.12.
  Meseritz – Schwerin (Warthe),
Schwerin (Warthe) – Roßwiese – Landsberg (Warthe)-Brückenvorstadt,
Küstrin Neustadt – Sonnenburg
18,50
24,36
14,6
km
km
km
1897 04.10. Friedeberger Kleinbahn Friedeberg/Neumark Ostbf – Friedeberg/Neumark Stadt 6,67 km
1898 07.08.
05.12.
  Berlinchen – Alt Libbehne – Arnswalde,
Deutsch Krone West – Hansfeld
30,08
19,1
km
km
1899 01.03.
12.12.
  Landsberg (Warthe)-Brückenvorstadt – Landsberg (Warthe),
Kreuz Klbf – Schloppe
0,93
25,4
km
km
1900 01.05.
10.11.
10.11.
  Kallies – Bezirksgrenze (– Falkenburg i. Pom.),
Kreisgrenze bei Hoffstädt – Großlinchen – Virchow,
Deutsch Krone – Dramburger Kreisgrenze
39,70
17,11
20,24
km
km
km
1902 15.07.   Friedeberg/Neumark Stadt – Seegenfelde – Buchholz – Alt Libbehne 30,27 km
1904 01.06.
01.08.
02.12.
  Kaltenborn – Bezirksgrenze ( – Forst/Lausitz),
Christianstadt – Grünberg (Schles),
Schloppe – Deutsch Krone Süd
25,90
29,87
34,8
km
km
km
1905 01.04.   Züllichau – Unruhstadt – Reichsgrenze zu Polen (– Wollstein) 19,51 km
1906 01.05.
01.07.
01.10.
02.10.
21.10.
01.11.
  Wierzebaum – Schwerin (Warthe),
Glogau – Schlichtingsheim,
Schlichtingsheim – Guhrau,
Flatow (Grenzm Posen-Westpr.) – Reichsgrenze zu Polen (– Vandsburg),
Sonnenburg – Kriescht,
Kontopp – Kolzig (Kr. Grünberg) – Reichsgrenze zu Polen (– Wollstein/Pos)
21,14
11,61
23,25
13,29
15,3
12,62
km
km
km
km
km
km
1907 01.05.
01.09.
 
Weststernberger Kreiskleinbahn
Neusalz (Oder) – Deutsch Wartenberg,
Kunersdorf (Kr Weststernberg) – Aurith – Ziebingen
5,56
23,2
km
km
1908 01.06.
01.10.
  Deutsch Wartenberg – Kontopp,
Jastrow – Bezirksgrenze (– Tempelburg)
20,12
44,34
km
km
1909 01.08.
24.11.
 
Müncheberger Kleinbahn
Topper – Meseritz,
Dahmsdorf-Müncheberg – Müncheberg
42,05
4,24
km
km
1911 01.10.   Grünberg (Schles) – Seiffersdorf – Herwigsdorf – Sprottau 50,69 km
1912 01.08.
15.09.
  Zielenzig – Roßwiese,
Landsberg (Warthe) – Wepritz – Soldin
36,30
48,50
km
km
1913 01.05.
01.05.
01.06.
01.10.
01.10.
01.10.
01.11.
  Kolzig (Kr Grünberg) – Schlawa (Schles),
Seedorf-Jähnsdorf – Bezirksgrenze (– Sommerfeld),
Schneidemühl – Usch – Reichsgrenze zu Polen (– Jablonowo),
Schlawa (Schles) – Linderei – Klein Gräditz (Glogau),
Linderei – Fraustadt,
Schneidemühl – Schneidemühl Vbf,
Crossen – Seedorf-Jähnsdorf
13,70
20,57
9,83
29,18
18,60
1,61
16,56
km
km
km
km
km
km
km
1914 10.09.
10.09.
25.11.
  Wengerz (Grenzm Posen-Westpr) – Jastrow,
Flatow (Westpr) – Wengerz (Westpr),
Wengerz (Westpr) – Plienitz – Deutsch Krone
13,53
10,90
38,63

km
km
km

1915 05.01.
01.07.
01.11.
  Kriescht – Hammer (Kr Oststernberg),
Kontopp – Trebschen,
Trebschen – Tschicherzig – Züllichau
12,8
16,55
16,51
km
km
km
1916 01.07.   Tschicherzig – Hafenbf – Züllichau Ost 2,73 km
1917 01.06.
01.06.
  Frankfurt (Oder) Vbf – Betriebststelle Wü,
Gütergleise von und zum Vbf Frankfurt (Oder)
1,50
17,51
km
km
1919 16.06.   Züllichau – Schwiebus 25,13 km
 
1925 24.11.
24.11.
  Abzw Obra Blockstelle – Neu Bentschen – Reichsgrenze zu Polen,
Klein Posemuckel – Neu Bentschen
11,66
7,58
km
km
1926 01.05.   Firchau – Bezirksgrenze (– Deutsch Briesen) 7,44 km
1929 13.09.   Tirschtiegel Klbf – Dürrlettel 8,70 km
1930 15.05.
14.08.
  Dahmsdorf – Müncheberg – Buckow   [Umspurung],
Verbindungsgleis Neu Bentschen – Strecke nach Meseritz
5,0
3,20
km
km
1935 04.10.   Schwerin (Warthe) – Lipke (Neum) 18,29 km
1936 05.08.   Lipke (Neum) – Altbeelitz 32,69 km

 Kursiv   Privatbahnen

  Streckenkarte 1927 Streckenkarte 1938 (weblink)





Streckenstillegungen
Die Streckenangaben beziehen sich auf die Direktionszugehörigkeit am Tage der Einstellung des Personenverkehrs bzw.
bei Einstellung des dauernden Betriebes, der hier rot markiert ist.

Jahr Datum H/N KBS Streckenverlauf Länge
1930
1930 14.08. H     Posemuckel – Bentschen 9,84 km
1932 15.02. N     Tirschtiegel – Dürrlettel 8,70 km
1941 31.05. N     Tirschtiegel – Dürrlettel 8,70 km

  H/N   Haupt- bzw. Nebenbahn
 KBS  Kursbuchstrecke




Präsidenten der Eisenbahnverwaltung  

Zeitraum Name Bemerkungen
  19.12.1919 1923   Jacobs  
  1923 05.1933   Paul Matibel anschließend Präsident der Rbd Halle
  1933 1935   Dr. Ing. Tecklenburg anschließend Präsident der Rbd Mainz
  1935 02.1945   Walter Uttech  


Ost   letztes bahnamtliches Bezeichnungskürzel


Deutsche Direktionen Direktionen besetzter Gebiete Bahnbetriebswerke   Quellenangaben